Определите напряженность и потенциал поля в точке пространства, где на внесенный заряд 5 нКл

действует сила 0,5 мкН при этом потенциальная энергия заряда составляет 0,25 мкДж.Определите напряженность и потенциал поля в точке пространства, где на внесенный заряд 5 нКл действует сила 0,5 мкН при этом потенциальная энергия заряда составляет 0,25 мкДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Климский Саша.

Ответ:

100 В/м      5 мВ

Объяснение:

q=5*10^-9 Кл     F=0.5*10^-6     W=0.25*10^-6 Дж    E=?   U=?

===

E=F/q=0.5*10^-6/(5*10^-9)=100 В/м

U=W/d=d*E

U=√(W*E)=√(0.25*10^-6*100)=5*10^-3 B

=========================================