Arccos(sin260*)+arctg(tg130*) помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Кошкина Катерина.

Зная, что  \sin260а=\sin(270а-10а)=-\cos10а и  f(g(x))=x , где f(x) и g(x) - обратные функции, имеем

****************************************************************************************

Хочу перейти от градусов в радианы:  10а=\frac{\pi}{18 }  и  130а=130а\cdot\frac{\pi}{180а} =\frac{13\pi}{18}

****************************************************************************************


 \arccos(-\cos\frac{\pi}{18} )+\mathrm{arctg}(\mathrm{tg}\frac{13\pi}{18} )=\pi -\frac{\pi}{18} +\frac{13\pi}{18} =\frac{16\pi}{9}




Ответ:  \frac{16\pi}{9} .