ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО 1) 2 sin^2(x) -3 sin x- 2 =0 Выберите один ответ: 1. x=(-1)^(n+1)

π/6+πn, n ϵ Z 2. x=±π/6+2πn,n ϵ Z 3. x=±π/6+πn,n ϵ Z 4. x=(-1)^n π/6+πn,n ϵ Z 2) tg x -3 tg x = 2 Выберите один ответ: 1. x=arctg 3+πn,n ϵ Z 2. x=arctg 3+2πn,n ϵ Z 3. x=-arctg 3+2πn,n ϵ Z 4. x=-arctg 3+πn,n ϵ Z

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Егор.

1)

2 {sin}^{2} (x) - 3 \sin(x)  - 2 = 0

Пусть sin(x) = y, у≤|1|, тогда

2 {y}^{2}  - 3y - 2 = 0

D =  {( - 3)}^{2}  - 4 \times 2 \times ( - 2) = 9 + 16 = 25 =  {5}^{2}

 y_{1} =  \frac{3 + 5}{2 \times 2}  =  \frac{8}{4}  = 2

 y_{2} =  \frac{3  -  5}{2 \times 2}  =   - \frac{2}{4}  =  -  \frac{1}{2}

Вернёмся к замене:

Первый корень нам не подошёл по условию (у≤|1|),поэтому рассматриваем второй корень

 \sin(x)  =  -  \frac{1}{2}

x =  {( - 1)}^{n}  \times arcsin( -  \frac{1}{2} ) + \pi  n

x =  {( - 1)}^{n + 1}  \times  \frac{\pi}{6}  + \pi  n

n ϵ Z

Ответ: 1

2) Возможно,во втором условии опечатка,но с теми данными,что у нас есть никак не получается ни один из ответов