У Гали на 38 марок больше, чем у Светы. Если Галя отдаст Свете 54 марки, то у неё станет марок в 2

раза меньше, чем у Светы. Сколько марок у каждой девочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Сангурова Елизавета.

Пусть у Гали x марок. У Светы y марок. Тогда запишем систему.

x - 38 = y

2(x-54) = y + 54.


Подставляем вместо y x-38

2x -108 = x - 38 + 54

x = 124 y = 86

Ответ: 124 и 86