Петя и Дима собирают марки. Есои Петя отдаст Диме 10 своих марок, то у мальчиков марок станет

поровну. Если же Петя отдаст Диме 50 марок, то у него останется в 5 раз меньше марок чем станет у Димы. Сколько марок в колекции у каждого мальчика?? помогите паже срочно((

Ответы на вопрос

Отвечает Бороденко Сергей.

Объяснение:

У Пети х марок, а у Димы у марок.

Петя отдал 10 марок, значит у Пети осталось (х-10) марок.

У Димы стало (у+10) марок.

Марок стало поровну, то есть

х-10=у+10 ⇒ х-у=20

Если Петя отдал Диме 50 марок, значит у Пети осталось (х-50) марок.

У Димы стало (у+50) марок.

Но у Димы теперь марок в 5 раз больше, чем у Пети, то есть

5(х-50)=у+50 ⇒ 5х-250=у+50 ⇒ 5х-у=300