Петя и Митя собирают марки. Если Петя отдаст Мите 10 своих марок, то у обоих мальчиков марок станет

поровну. Если же Петя отдаст Мите 50 марок, то у него останется в 5 раз меньше марок, чем станет у Мити. Сколько марок в коллекции каждого мальчика.

Ответы на вопрос

Отвечает Бибикова Диана.
Пусть у Пети - х марок, у Мити - у марок
х-10=у+10
х-50=(у+50)/5 => 5х-250=у+50
решаем систему уравнений
получаем х=70 и у=50