5. Решите задачу с помощью систем линейных уравнений: Петя и Дима собирают марки. Если Петя отдаст

Диме 10 своих марок, то у мальчиков марок станет поровну. Если же Петя отдаст Диме 50 марок, то у него останется в 5 раз меньше марок, чем станет у Димы. Сколько марок в коллекции у каждого мальчика?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Анна.
Пусть у Пети х марок, у Димы у марок. Тогда
х - 10 = у
5(х - 50) = у

х - 10 = 5(х - 50)
х-10=5х-250
4х=240
х=60 марок у Пети
60-10=50 марок у Димы