1. Найдите объем шара, если он пересечён плоскостью на расстоянии 12 см от центра, а радиус сечения

равен 5 см. 2. Угол между образующей конуса и основанием конуса равен 60°, а образующая равна 6 см. Найдите площадь боковой и полной поверхности конуса. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Токарь Андрей.

Ответ:

Объяснение:

∆OO1B- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

ОВ=√(12²+5²)=√(144+25)=√169=13см.

R=OB=13см

V=4πR³/3=4*13³*π/3=8788π/3 см³

Ответ: 8788π/3 см³

2)

<ОАВ=90°-60°=30°

ОВ=1/2*АВ=1/2*6=3см радиус конуса.

Sбок=π*R*L, где R- радиус; L- образующая

Sбок=π*ОВ*АВ=π*6*3=18π см²

Sпол=Sбок+R²π -формула.

Sпол=18π+3²π=18π+9π=27π

Ответ: Sбок=18π; Sпол=27π