Петя и Митя собирают марки. Если Петя отдаст Мите 10 своих марок, то у обоих мальчиков марок станет

поровну. Если же Петя отдаст Мите 50 марок, то у него останется в 5 раз меньше марок, чем станет у Мити. Сколько марок в коллекции каждого мальчика. Решить линейным способом

Ответы на вопрос

Отвечает Якобуца София.

пусть у Пети - х марок, тогда у Мити - у марок.

{х-10=у+10

{х-50=(у+50)/5

{x=y+20

{x-50=y+50/5

y+20-50=y+50/5

y=50

x=50+20

x=70

Ответ: у Пети 70 марок, у Мити 50 марок.