Найдите наибольшее целое число, удовлетворяющее неравенству x^2-4x-8≤0


Ответы на вопрос

Отвечает Царев Женя.

 \mathtt{x^2-4x-8=(x-2)^2-12=(x-2-\sqrt{12})(x-2+\sqrt{12})\leq0} , следовательно,  \mathtt{x\in[2-\sqrt{12};~2+\sqrt{12}]}


 \mathtt{\sqrt{9} или, что то же самое,  \mathtt{3 и, следовательно,  \mathtt{5


так, наибольшее целое, удовлетворяющее исходному неравенство, – это 5