ПОМОГИТЕ ЗАВТРА СДАВАТЬ!!! ДАЮ 35 БАЛЛОВ а) Найдите наибольшее положительное целое число,

удовлетворяющее неравенству 6/х ≥ 4 b) Найдите наименьшее отрицательное целое число, при которой функция y=f(x) =4х-2/х+5 меньше 3. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чумачева Полина.

Ответ:

Объяснение:

а)

\frac{6}{x}\geq  4\\\\\frac{6-4x}{x}\geq 0\\\\\frac{2x-3}{x}\leq 0\\\\0

б)

\frac{4x-2}{x+5}

Рисуем числовую прямую, ставим на ней 2 выколотые точки 1/2 и -5

Решением будет интервал между ними, то есть (-5; 1/2).  Наименьшим целым на этом интервале будет -4