6кг огурцов и 5 кг помидоров стоят вместе 242 рубля, а 4 кг огурцов и 11 кг помидоров 284 рубля.

Сколько рублей стоят вместе 1кг огурцов и 3 кг помидоров

Ответы на вопрос

Отвечает Лепетуха Артем.

 \left \{ {{6x+5y=242} \atop {4x+11y=284}} \right. \\\\ \left \{ {{12x+10y=484} \atop {12x+33y=852}} \right. \\\\ 23y=368\\\\ y=16\\\\ x=\frac{242-5y}{6}=27\\\\ x+3y=75