Периметр прямоугольника равен 52см. Если одно его сторону увеличить в два разам, а другую уменьшить

на 5 см, то периметр нового прямоугольника будет равен 62см. Найдите меньшую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Ислам.
На фото объяснила))))

Отвечает Бебровская Алена.

Пусть длины сторон равны x и y. 2*x+2*y=52; 4*x+2*(y-5)=62⇒4*x+2*y-10=62⇒52+2*x=72⇒2*x=20⇒x=10 см.


Проверка: для 1 случая длины сторон 10 и 16 см: 2*(10+16)=2*26=52 см - верно!

Для 2 случая: 2*10*2+2*(16-5)=40+2*11=62 см - верно!


Ответ: 10 см.