Шохрух за 2 алые и 3 белые розы заплатил 27 сомони. Нигора за такие же 3 алые и 1 белую розу

заплатила 23 сомони. Сколько стоит одна белая роза?

Ответы на вопрос

Отвечает Поленок Максим.

х стоит белая роза

у алая

3х+2у=27

х+3у=23


х=23-3у


3(23-3у)+2у=27

69-9у+2у=27

-7у=-42

у=6 сом. стоит алая роза

х=23-18=5сом. стоит одна белая роза

Отвечает Кардон Макс.

Стоимость алой розы - х (с.)

стоимость белой розы - у (с.)

По условию:

{ 2x + 3y = 27

{ 3x + y = 23


{ 2x + 3(23 - 3x) = 27

{ y = 23 - 3x


2x + 69 - 9x = 27

7x = 42

x = 6 (c.)           y = 23 - 3*6 = 5 (c.)


Ответ: белая роза стоит 5 сомони.