Найдите все значения параметра а, при котором уравнение  имеет на отрезке [0; 2,5] только три

различных корня.

Ответы на вопрос

Отвечает Костинюк Даріанна.

 cos^2x-(2a+3)cosx=0\\ cosx(cosx-2a-3)=0\\ \\ cosx=0\\ x=\dfrac{\pi}{2}+\pi k; \ k\in Z

что уже дает три корня на заданном отрезке (π/2, 3π/2, 5π/2)


Значит уравнение

 cosx=2a+3

не должно иметь корней на промежутке [0; 2,5π]


Рассмотрим 3 случая

1)

Допустим, уравнение cosx=2a+3 не имеет решение вообще. Такое произойдет при

 -1>2a+3>1\\ -4>2a>-2\\ -2>a>-1

так как cosx∈[-1; 1]


2)

Корни имеет, но не имеет решение именно на промежутке [0; 2,5π]. Такой вариант невозможен в связи с периодом функции 2π.


3)

Корни уравнения cosx=2a+3 совпадают с корнями уравнения cosx=0

2a+3=0

a=-1,5


Ответ: a∈(-∞; -2)U[-1,5]U(-1; +∞)