В трикутнику АВС відомо, що кут В =90°, АВ = 6 см, АС = 10 см. Чому дорівнює sin A? Ответ должен

быть обязательно дробью, что-то из: 3/4, 4/3, 4/5, 5/4.

Ответы на вопрос

Отвечает Пашкявичюс Герман.

По т. Пифагора :

BC = \sqrt{AC^{2} - AB^{2} } = \sqrt{1 {0}^{2} - {6}^{2} } = 8

Синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе

sinA = BC/AC=8/10=4/5



Ответ: 4/5