Не вычисляя корней уравнения x^2-3x-2=0 найдите x1/x2^3 + x2/x1^3


Ответы на вопрос

Отвечает Кадирали Мирас.

Из уравнения х² - 3х - 2 = 0 по теореме Виета имеем:

{x₁ + x₂ = 3

{x₁ * x₂ = - 2


Найти  \frac{x_1}{x_2^3} +\frac{x_2}{x_1^3}


1) Упростим

 \frac{x_1}{x_2^3} +\frac{x_2}{x_1^3} =\frac{x_1^4+x_2^4}{x_1^3x_2^3} =\frac{x_1^4+x_2^4}{(x_1x_2)^3}

2) По теореме Виета

 x_1*x_2 = -2

Отсюда

 (x_1*x_2)^3=(-2)^3=-8

3) Осталось найти (х₁⁴ + х₂⁴), для этого воспользуется первым уравнением теоремы Виета

х₁ + х₂ = 3

Возведём обе части в четвёртую степень:

 (x_1+x_2)^4=3^4

 (x_1^2+2x_1x_2+x_2^2)^2=81

Так как х₁*х₂ = -2, вместо произведения х₁х₂ подставим (-2) и получим:

 (x_1^2-4+x_2^2)^2=81

 (x_1^2-4)^2+2(x_1^2-4)*x_2^2+x_2^4=81

 x_1^4-8x_1^2+16+2x_1^2x_2^2-8x_2^2+x_2^4=81

 (x_1^4+x_2^4)-8(x_1^2+x_2^2)=81-16-2x_1^2x_2^2

 x_1^4+x_2^4 - 8(x_1^2+2x_1x_2+x_2^2-2x_1x_2)=65-2(x_1x_2)^2

 [tex] x_1^4+x_2^4-8*(3^2-2*(-2))=65-2*4

  x_1^4+x_2^4-8*(9+4)=57

  x_1^4+x_2^4=57 +104

  x_1^4+x_2^4=161

4) Наконец, получим:

 \frac{x_1^4+x_2^4}{(x_1x_2)^3} =\frac{161}{(-2)^3} =-\frac{161}{8} =- 20\frac{1}{8}= -20, 125