За 4 часа 15 тракторов вспахали 5/6 часть поля.За сколько часов 9 таких тракторов вспашут 3/4 часть

этого поля? с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Павлик.

Если за 4 часа 15 тракторов вспахали 5/6 поля, то за 1 час эти же 15 тракторов вспашут:

                     5/6 : 4 = 5/24 (поля)

1 трактор за 1 час вспашет:

                     5/24 : 15 = 1/72 (поля)

9 тракторов за 1 час вспашут:

                     1/72 * 9 = 1/8 (поля)

И 3/4 поля 9 тракторов вспашут за:

                     3/4 : 1/8 = 3/4 * 8 = 6 (ч)


Ответ: за 6 ч.