Задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби ( повторение) 1. Расстояние от города до

села 15 км. Путник прошел 1/5 этого расстояния. Сколько километров прошел путник? 2. Длина провода 15м. От него отрезали 8м. Какую часть провода отрезали? Какая часть провода осталась? 3. Отремонтировали 80 тракторов, что составило 5/8 всех тракторов. Сколько было всего тракторов? Задачи на совместную работу 4. Крокодил Гена, Чебурашка и старуха Шапокляк решили подготовить площадку, на которой они будут строить дом для друзей. Гена, работая один, может выполнить всю работу за 12 часов, Шапокляк – за 15 часов, а Чебурашка – за 20 часов. Какую часть работы каждый из них может выполнить за 1 час? 5. Три плотника строят дом. Первый плотник один может построить дом за 2 года,второй плотник построит дом за 3 года, а третий - за 4 года.Однако строили дом три плотника вместе.За какое время они построили дом? 6. Фрезеровщик может обработать партию деталей за 3 часа, а его ученик - за 6 часов. Успеют ли они обработать это количество деталей за 2 часа, если будут работать вместе? 7. Библиотеке нужно переплести книги. Одна мастерская может выполнить эту работу за 16 дней, вторая – за 24 дня, а третья за 48 дней. В какой срок могут выполнить эту работу три мастерские, работая вместе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 15×1/5=3

2) 15- 8=7 , 7/15

3) 80 это 5

х это8 х=8×80/5=128

4) 1/12 , 1/15 , 1/20

5) пусть обьем работ будет=1

производительность труда

1/2 +1/3 +1/4 =13/12

1÷13/12=12/13 года

6) 1/3 + 1/6=1/2

1÷1/2= 2 часа, ответ: да

7) 1/16+1/24+1/48=1/8

1÷1/8=8 дней