Доказать тождество(правая часть должна быть равна левой) sin^6(x)+cos^6(x)+3sin^2(x)*cos^2(x)=1


Ответы на вопрос

Отвечает Луканцева Оля.
 { (\sin(x) )}^{6} + { (\cos(x)) }^{6} + 3 {( \sin(x) )}^{2} \times {( \cos(x) )}^{2} = 1 \\ \\

Воспользуемся формулой:

а³ + b³ = ( a + b )( a² - ab + b² ) - сумма кубов

 { ({( \sin(x))}^{2}) }^{3} + { ({ (\cos(x) )}^{2}) }^{3}  + 3sin²x × cos²x = ( {( \sin(x) )}^{2} + { (\cos(x) )}^{2} ) \times ( { (\sin(x)) }^{4} - {( \sin(x) )}^{2} {( \cos(x)) }^{2} + { (\cos(x)) }^{4} ) + \\ \\ + 3 { (\sin(x)) }^{2} {( \cos(x)) }^{2} = { (\sin(x) )}^{4} + 2 { (\sin(x)) }^{2} { (\cos(x)) }^{2} + { (\cos(x) )}^{4} = \\ \\ = { ({ (\sin(x) )}^{2} + { (\cos(x)) }^{2} ) }^{2} = {1}^{2} = 1 \\ \\

Тождество доказано