Одинаковые небольшие проводящие шарики, заряженные одноименными зарядами q1 = 20 мКл и q2 = 40 мКл,

находятся на расстоянии X друг от друга (L много больше радиуса шариков). Затем половину заряда, находившегося на первом шарике, перенесли на второй. При этом сила взаимодействия между ними

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Александра.
Сила взаимодействия шариков находится по формуле F=kq(1)q(2)/r^2
k=9×10^9
q(1)=20×10^(-6) Кл - по условию
q(2)=40×10^(-6) Кл - по условию
r=X - по условию

По условию половину заряда первого шарика передали второму, тогда их заряды стали равны:
q(1')=q(1)-q(1)/2=q(1)/2
q(2')=q(2)+q(1)/2

Тогда сила взаимодействия до равна:
F=kq(1)q(2)/r^2
Cила взаимодействия после равна:
F'=kq(1')q(2')/r^2

Найдём отношение сил взаимодействия:
F'/F=q(1')q(2')/q(1)q(2)=(q(2)+q(1)/2)/2q(2)=0.625
Сила взаимодействия уменьшилась на 1-0.625=0.375 (37.5%)