А)Решите уравнение 3cos2x+7sinx+2=0 Б)Найдите все корни этого уравнения,принадлежащие отрезку

(-5п/2;-п)

Ответы на вопрос

Отвечает Арзамасов Григорий.

 3\cos2x+7\sin x+2=0 \\\ 3(1-2\sin^2x)+7\sin x+2=0 \\\ 3-6\sin^2x+7\sin x+2=0 \\\ 6\sin^2x-7\sin x-5=0 \\\ D=(-7)^2-4\cdot6\cdot(-5)=169 \\\ \sin x\neq\dfrac{7+13}{2\cdot6} = \dfrac{5}{3} >1 \\\ \sin x=\dfrac{7-13}{2\cdot6} = -\dfrac{1}{2}  \\\ x_1=-\dfrac{\pi}{6}  +2\pi k, \ k\in Z; \ x_2=-\dfrac{5\pi}{6}  +2\pi n, \ n\in Z

Отбор корней:

 -\dfrac{5\pi}{2}

 -\dfrac{5\pi}{2}

Ответ: А)  \left[\begin{array}{l} x_1=-\dfrac{\pi}{6}  +2\pi k, \ k\in Z \\ x_2=-\dfrac{5\pi}{6}  +2\pi n, \ n\in Z \end{array}   ; Б)  -\dfrac{13\pi}{6}