1)4sin(x-7pi/2)=3/cosx а)решите уравнение б)укажите корни, принадлежащие отрезку [-13pi/2;-5pi]

2)4sin(x-5pi/2)=-1/cosx а)решите уравнение б)укажите корни, принадлежащие отрезку [-5pi;7pi/2]

Ответы на вопрос

Отвечает Циулина Екатерина.
1)4sin(x-7π/2)=3/cosx; x⊂[-13π/2; -5π]
-4sin(7π/2-x)-3/cosx=0
-4*(-sinx) - 3/cosx=0
(4sinx cosx -3)/cosx=0
{cosx≠0;               { x≠π/2+πn;n-celoe
{4sinx cosx-3=0;  {2sin2x=3                 sin2x=3/2 решений не имеет.