Из пункта a в пункт b вышел пешеход. через 1,5 ч навстречу ему из пункта b выехал велосипедист,

скорость которого на 8 км/ч больше скорости пешехода. Через два часа после выезда велосипедиста они встретились. С какой скоростью двигался велосипедист, если расстояние от a до b 38 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярёв Илья.

Пусть х - скорость велосипедиста

х - 8 - скорость пешехода

1,5 + 2 = 3ч - время движения пешехода

3(х - 8) - расстояние, пройденное пешеходом до встречи

2х - расстояние, которое проехал велосипедист до встречи

3(х - 8) + 2х = 38 - уравнение

3х - 24 + 2х = 38

5х = 62

х = 12,4

Ответ: скорость велосипедиста 12,4 км/ч