Из пункта А в пункт Б расстояние между которыми 15 км, вышел пешеход. Через 1.5 часа из пункта Б в

пункт А выехал велосипедист со скоростью на 5 км/ч больше, чем скорость пешехода. Найдите скорость пешехода и велосипедиста, если велосипедист встретил пешехода через 0, 5 часа после своего выезда

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошин Миша.
Пусть скорость пешехода равна х км/час.
Тогда скорость велосипедиста равна (х+5) км/час.
Так как велосипедист выехал через 1,5 часа после того, как вышел пешеход, и ещё через 0,5 часа они встретились, то пешеход до встречи шёл 1,5+0,5=2 часа. Велосипедист до встречи ехал 0,5 часа.
Сумма расстояний, которые прошёл пешеход и проехал велосипедист даст 15 км.
Пешеход прошёл расстояние, равное 2х км, а велосипедист проехал расстояние, равное  0,5(х+5) км .
Составим уравнение:
2х+0,5(х+5)=15
2,5х+2,5=15
2,5х=12,5
х=5 (км) - скорость пешехода
х+5=10 (км/час) - скорость велосипедиста