Из пункта А в пункт В , Расстояние между которыми 14 км, вышел пешеход . Через 1,5 часа из пункта В

в пункт А выехал велосипедист со скоростью на 8 км/ч больше , чем скорость пешехода . Найдите скорость пешехода и велосипедиста , если велосипедист встретил пешехода через 0,5 часа после своего выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Неймет Катька.
Х-скорость пешехода
х+8-скорость велосипедиста
1,5х+(х+8)×0.5=14
1,5х+0.5х+4=14
1,5х+0,5х=14-4
2х=10
х=5
5+8=13
Ответ:скорость пешехода 5км/ч,скорость велосипедиста 13км/ч