Решите неравенство: 5x^2-11x+2≥0


Ответы на вопрос

Отвечает Елфимов Евгений.

5 {x}^{2}  - 11x + 2 \geqslant 0 \\ d  = {b}^{2}  - 4ac = 121  - 4 \times 5 \times 2 = 81 \\ x1 =  \frac{11 + 9}{2 \times 5}  =  \frac{20}{10}  = 2 \\ x2 =  \frac{11 - 9}{2 \times 5}  =  \frac{2}{10}  =  \frac{1}{5}
Неравенство примет вид:
5*(x - 2)*(x - 1/5) >= 0
Отметим точки на координатной прямой (далее во вложении)

Отвечает Гуров Артем.

5*12-11x+2≥0

60-11x+2≥0

62-11x≥0

-11x≥-62(:-11)

x≥62/11