Можно ли как-то сократить это уравнение? 9x^2-160x-36=0  Если решать в таком виде, то получается

слишком большой дискриминант :(

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Помимо использования обычного дискриминанта D, применяют D/4, как раз когда коэффициент при x четный.

Формулы для D/4:

 \dfrac{D}{4}=\dfrac{b^2}{4}-ac\\   x_{1,2}=\dfrac{-\frac{b}{2} \pm \sqrt{\frac{D}{4}}}{a}

Решаем:

 9x^2-160x-36=0\\ \frac{D}{4}=6400+324=6724=82^2\\  x_1=\dfrac{80-82}{9}= -\dfrac{2}{9}\\  x_2=\dfrac{80+82}{9}=18


Еще, например, можно использовать метод разложения на множители

 9x^2-160x-36=0\\ 9x^2-162x+2x-36=0\\ 9x(x-18)+2(x-18)=0\\ (x-18)(9x+2)=0\\ x_1=18 \ \ \ \ \ x_2=-\dfrac{2}{9}

На самом деле, способом решения квадратного уравнения много, но возни с большими коэффициентами, если они не сокращаются, не избежишь.