В треугольнике АВС угол А равен 45 градусов,угол В равен 30 градусов ,ВС=8 корней из 2 .Найдите АС


Ответы на вопрос

Отвечает Ветчанин Никита.

По теореме синусов

 \tt \dfrac{BC}{\sin 45^\circ} =\dfrac{AC}{\sin 30^\circ} ~~~\Rightarrow~~AC=\dfrac{BC\sin30^\circ}{\sin45^\circ} =\dfrac{8\sqrt{2}\cdot\cfrac{1}{2}}{\cfrac{1}{\sqrt{2}}}   =\dfrac{8\cdot 2}{2}=8


Ответ: 8.