Помогите пожалуйста, как найти общий множитель, и вынести его за скобки, в трехчлене?

(x^2y^2-y^2) + (4x^2-4) - (5x^2y-5y) Пожалуйста, опишите как эта сделать, только не пишите точный ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубятников Стас.

(x²y²-y²)+(4x²-4)-(5x²y-5y)=y²*(x²-1)+4*(x²-1)-5y*(x²-1)=(x²-1)(y²+4-5y)=(x²-1)(y²-5y+4)=

=(x²-1)(y²-4y-y+4)=(x²-1)(y*(y-4)-(y-4))=(x+1)(x-1)(y-4)(y-1).

Отвечает Тарасенко Богдан.

y^2(x^2-1)+4(x^2-1)-5y(x^2-1) вынеси одинаковые множители из каждой скобки