из пункта А, в пункт B, навстречу друг другу выехали два мотоциклиста. Скорость 1-го была на 10

км/ч больше скорости второго. Через сколько часов они встретились, если путь между пунктами A и B равен 70 км/ч, а до места встречи 1-ый мотоциклист проехал 40 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Илья.

1) 70 - 40 = 30 (км) - проехал второй

2) пусть они ехали t часов:

40/t - 10 = 30/t

10/t = 10

10t = 10

t = 1 (час)

Ответ: 1 час

Отвечает Колісник Віталія.
Пусть скорость первого = х + 10, тогда скорость второго = х. Время, через которое они встретятся = Т
Составим систему уравнений:
Т = 40/(х + 10) (1)
Т = (70 - 40)/х (2)
Решаем систему уравнений:
Из (2): х = 30/Т
Подставляем это значение в (1):
Т = 40/((30/Т) + 10) = 40Т/(30 + 10Т)
Получаем:
1 = 40/(30 + 10Т)
10Т = 40 - 30 = 10
Т = 1 час
Ответ: мотоциклисты встретятся через один час