Помогите решить пожалуйста,а то не очень понятно (2х+3)^2+7х(2х+3)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Катерина.

 {(2x + 3)}^{2}  + 7x(2x + 3) = 0
Вынесем (2х + 3) за скобки:
(2x + 3)(2x + 3 + 7x) = 0 \\ (2x + 3)(9x + 3) = 0 \\  \\ 2x + 3 = 0 \\ 2x =  - 3 \\ x =  -  \frac{3}{2}  =  - 1 \frac{1}{2}  \\  \\ 9x + 3 = 0 \\ 9x =  - 3 \\ x =  -  \frac{3}{9}  =  -  \frac{1}{3}
Ответ: -1 1/2; - 1/3.