Первая труба наполняет резервуар на 48 минут дольше, чем вторая. Обе трубы, работая одновременно,

наполняют этот же резервуар за 45 минут. За сколько минут наполняет этот резервуар одна вторая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Геращенко Алина.

Пусть 1-объем резервуара,

х - время второй трубы

х+48 - первой

 \frac{1}{x}+\frac{1}{x+48}=\frac{1}{45}

приводим дроби к общему знаменателю

 \frac{45(x+48)+45*x-x^{2} -48x}{45*(x^{2} +48x)}=0  домножим обе части на знаменатель

45х+2160+45х-х^2-48х = 0

-х^2+42x+2160 = 0

х^2-42x-2160= 0

В = 1764+8640 = 10404 (102)

x1 = (42+102)/2 = 72

х2 = (42-102)/2 <0 - не подходит по смыслу.

72+48 = 120

Первая труба за 72 минуты, вторая за 120.