Поездка из Ленинграда в Усть-Нарау на старой машине занимала 4 часа. После образования границы

между Россией и Эстонией продолжительность такой поездки увеличилась на 5%, причем использовалась машина, скорость которой в 1,2 раза больше скорости старой. Сколько часов занимает таможенный осмотр? Спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Саша.
Пусть S - расстояние между этими городами
пусть V - скорость автомобиля
по условию,время езды в 1 случае равно 4ч
обозначим это время за t
тогда t = S/V
Во втором случае расстояние не изменилось и равно S
Скорость увеличилась в 1,2 раща и стала равна 1,2V
Время езды изменилось на 5%,а значит стала 1,05t
Также,добавилось время таможенного осмотра.Обозначим его за X
Составим систему уравнений:

t = S/V
1,05t = S/1,2V + X
преобразовав уравнение,получим,что
Х = 1,05t - t/1,2 = 1,05×4 - 4/1,2 = 42/10 - 40/12 = 52/60 = 13/15 ч
Ответ: 13/15 ч