6sin^2x-5cosx-5=0 Прошу решите)


Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Дима.
6(1-cos^2x)-5cosx-5=0
6-6cos^2x-5cosx-5=0
6cos^2x+5cosx+5-6=0
6cos^2x+5cosx-1=0
Cosx=t
6t^2+5t-1=0
D=b^2-4ac
D=25+24=49
t1=(-5+7)/12=1/6
t2=(-5-7)/12=-1
t=cosx
1)cosx=-1
X=П+2ПК;К€Z
2)cosx=1/6
x=+-arccos1/6+2ПN;N€Z