Помогите пожалуйста: Разложите выражение (2-5x)в квадрате -9 на множители и решите уравнение:

(2-5x)в квадрате -9=0. Нужно подробное решение. Возможные ответы:а)0; 2; -1;. б)-1; 2;. в)-0,2; 1;. г)0; 1;.

Ответы на вопрос

Отвечает Шмаров Влад.

Разложим на множители:

 (2-5x)^{2}-9=(2-5x-3)(2-5x+3)=(-5x-1)(5-5x)

Решим уравнение:

(-5x-1)(5-5x) =0

-5x-1=0 или 5-5x=0

x=-0.2 или x=1

Ответ: -0,2; 1