В какой четверти вершина параболы y=-2x²+3x+12:


Ответы на вопрос

Отвечает Антипина Мария.

 y=-2x^2+3x+12=-2(x^2-\dfrac{3}{2}x+\dfrac{9}{16})+\dfrac{105}{8}=\\    =-2(x-\dfrac{3}{4})^2+\dfrac{105}{8}

отсюда

 (x_0; \ y_0)=(\dfrac{3}{4}; \  \dfrac{105}{8})

следовательно вершина располагается в первой координатной четверти

Ответ: I

Отвечает Игнатьева Карина.

 y=-2x^2+3x+12

Абсцисса вершины параболы  y=ax^2+bx+c находится по формуле  x_0=-\frac{b}{2a}

Тогда

 x_0=-\frac{b}{2a}=-\frac{3}{2\cdot(-2)} =\frac{3}{4}

Для того, чтобы найти ординату вершины, необходимо подставить найденное значение абсциссы в формулу функции

 y_0=y(x_0)=y(\frac{3}{4}) =-2\cdot(\frac{3}{4})^2+3\cdot \frac{3}{4}+12=-2\cdot\frac{9}{16}+\frac{9}{4}+12=\\\\=-\frac{9}{8}+ \frac{9}{4}+12=\frac{9}{8}+12=    1\frac{1}{8} +12=13\frac{1}{8}

Так как  x_0>0 и  y_0>0 , то вершина параболы расположена в первой четверти