Решить неравенство 3*√x - 6 /√х - 2 больше 0


Ответы на вопрос

Отвечает Темирхан Торехан.

3*sqrt(x)-x^(1/4)-2=0

Пусть

   x^(1/4)=t

тогда уравнение принимает вид

3t^2-t-2=0

D=b^2-4ac=1+24=25

t1,2=(-b±sqrt(D)/2a=(1±5)/6

t1=1

t2=-2/3  

a) x^(1/4)=1 =>x=1

б) x^(1/4)=-2/3  - побочное решение

ответ: x=1