Теплоход прошел 108 км по течению реки и 84 км против течения, затратив на весь путь 8 часов.

Найдите собственную скорость теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Мавлиханов Радмир.
1) 108:8=15.5(км/ч)- скорость теплохода по течению.
2) 84:8=10.5(км/ч)- скорость теплохода против течения.
3) 15.5-10.5=5(км/ч)- скорость течения.
4) 5:2+10.5=13(км/ч)- собственная скорость теплохода.