Решите уравнение: 1) (5х-4)/2=(16х+1)/7 2) (4у+33)/3=(17+у)/2


Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Кирилл.
1)
 \frac{5x - 4}{2} = \frac{16x + 1}{7} \\ 2 \times (16x + 1) = 7 \times (5x - 4) \\ 32x + 2 = 35x - 28 \\ 32x - 35x = - 28 - 2 \\ - 3x = - 30 \\ x = \frac{ - 30}{ - 3} \\ x = 10
(4y+33)/3=(17+y)/2
3*(17+y)=2*(4y+33)
51+3y=8y+66
3y-8y=66-51
-5y=15
y=-3
Отвечает Шайхутдинов Алмаз.

1)

(5х-4)/2=(16х+1)/7

7(5х-4)=2(16х+1)

35х-28=32х+2

35х-32х=2+28

3х=30

х=10

Відповідь:х=10

2)

(4у+33)/3=(17+у)/2

2(4у+33)=3(17+у)

8у+66=51-66

5у=-15

у=-3

Відповідь:у=-3