Среди делителей числа 1*2*3*....*16*17 найдите наибольший, который является кубом натурального числа


Ответы на вопрос

Отвечает Тратас Ульяна.

\tt 1\cdot 2\cdot 3\cdot...\cdot16\cdot17=1\cdot 2\cdot3\cdot 2^2\cdot5\cdot 2\cdot 3\cdot7\cdot 2^3\cdot3^2\cdot2\cdot 5\cdot11\cdot 2^2\cdot3\cdot \\ \\ \cdot13\cdot2\cdot7\cdot3\cdot5\cdot2^4\cdot17=2^{15}\cdot3^6\cdot5^3\cdot7^2\cdot11\cdot 13\cdot17=\\ \\ =(2^5\cdot3^2\cdot5)^3\cdot 7^2\cdot11\cdot13\cdot17=1440^3\cdot7^2\cdot11\cdot13\cdot17


Наибольший делитель, который является кубом натурального числа \tt 1440^3