В ящике 5 чёрных и 7 белых пулек. Из ящика наугад достаётся 1 пулька. Найдите вероятность того, что

эта пулька белая. Варианты ответа А) 5/7 Б) 7/5 В)7/12 Г)5/12 (плиз с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Башкирцев Данил.
5+7=12
7/12
ответ:в. ….......…….......
Отвечает Данькова Ника.
Здравствуйте!
Вероятность, что выпадет белая пулька больше, чем красная, т.к. их больше. Значит, дробь должна быть больше 0.5. Вариант Г зачеркиваем.

Это должна быть правильная дробь (т.е. дробь, у которой знаменатель больше, чем числитель), мы можем вытянуть одну из них, а не больше. Вариант Б пропадает.

В знаменателю должно быть кол-во всех пуль, т.к. это все возможные варианты. А в числителе- вероятность попадания ( кол-во во пуль нужного цвета). 5+7=12. Получается дробь:
 \frac{7}{12}
ОТВЕТ: 7/12 (В)