Решите, пожалуйста, иррациональные нер-ва и объясните, что и как. Не очень понимаю 1) 2)


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедь София.

1)\; \; (x-1)\cdot \sqrt{x^2-x-2}\geq 0\; ,\; \; ODZ:\; x^2-x-2\geq 0\; ,\\\\x_1=-1\; ,\; x_2=2\; \; (teor.\; Vieta)\; \; \Rightarrow \; \; (x+1)(x-2)\geq 0\; \; \Rightarrow \\\\x\in (-\infty ,-1\, ]\cup [\, 2,+\infty )\\\\T.k.\; \sqrt{x^2-x-2}\geq 0\; \; pri\; \; x\in ODZ\; ,to\; (x-1)\cdot \sqrt{x^2-x-2}\geq 0\; pri\\\\x-1\geq 0\; \; \Rightarrow \; \; x\geq 1\\\\\left \{ {{x\geq 1} \atop {x\in (-\infty ,-1\, ]\cup [\, 2,+\infty )}} \right. \; \; \Rightarrow \; \; x\in [\,2,+\infty )

Так как левая часть неравенства равна 0 при х=1 , х=-1 , х=2, причём  х=-1 ,х=2 входят в ОДЗ, пишем ответ:

x\in \{-1\}\cup [\, 2,+\infty ).

2)\; \; \frac{\sqrt{2x+7}}{x+2}>1\; ,\; \; ODZ:\; \left \{ {{2x+7\geq 0} \atop {x+2\ne 0}} \right. \; \; \left \{ {{x\geq -3,5} \atop {x\ne -2}} \right. \; \; \Rightarrow \\\\x\in [-3,5\, ;\, -2)\cup (-2;+\infty )\\\\\frac{\sqrt{2x+7}}{x+2}-1>0\; ,\; \; \frac{\sqrt{2x+7}-x-2}{x+2}>0\; \Rightarrow \\\\\left \{ {{\sqrt{2x+7}-x-2>0} \atop {x+2>0}} \right. \; \; ili\; \; \left \{ {{\sqrt{2x+7}-x-20}} \right. \; \left \{ {{2x+7>x^2+2x+4} \atop {x>-2\; ,\; }} \right.

\left \{ {{x^2-3-2}} \right. \; \left \{ {{(x-\sqrt3)(x+\sqrt3)-2}} \right. \; \left \{ {{x\in (-\sqrt3,\sqrt3)} \atop {x>-2}} \right. \; \to \; \; x\in (-\sqrt3,\sqrt3)\\\\b)\; \; \left \{ {{\sqrt{2x+7}

\left \{ {{x\in [-3,5\, ;\, -2)\cup (-2;+\infty )} \atop {x\in (-\infty ;-3,5\, ]\cup (-\sqrt3;\sqrt3)}} \right. \; \; \Rightarrow \; \; x\in \{\, -3,5\, \}\cup (-\sqrt3;\sqrt3)

Отвечает Зверева Поля.
Привет, это просто слова, нужно 20 символов