Маша купила на 2 ручки меньше ,чем Саша а вместе они купили 16 ручек.Сколько ручек купил каждый


Ответы на вопрос

Отвечает Сёмин Никита.
Допустим Саша купил Х ручек, тогда Маша купила х-2 ручек. Составим уравнение
х-2+х=16
2х=18
х=9
значит Маша купила (9-2=7) 7 ручек, а Саша 9
Отвечает Nick Payal.

x - ручек у Маши.

y - у Саши


По условию:

+x + y = 16

-x + y = 2 --> y = x + 2

x + (x+2) = 2

2x = 16 - 2 = 14

x = 7

y = 7+2 = 9