Разложите на множетели квадратных трёхчленов а)x2-15x+56 б) 7x2+9x+2 помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.

а) используем способ группировки:

х²-15х+56=х²-14х-х+49+7=(х²-14х+49)-(х-7) = (х-7)²-(х-7) = (х-7)(х-7-1)=(х-7)(х-8)

б) Найдём корни уравнения:

7х²+9х+2=0

Д = 81-4*2*7 = 81 - 56 = 25=5²

х(1) = (-9+5) / 14=-4/14=-2/7

х(2) = (-9-5)/14= -14/14= -1

7х²+9х+2=7(х+2/7)(х+1)=(7х+2)(х+1)

Отвечает Книжников Костя.

a)\; \; x^2-15x+56=0\; ,\; \; D=1\; ,\; x_1=7\; ,\; x_2=8\\\\x^2-15x+56=(x-7)(x-8)\\\\2)\; \; 7x^2+9x+2=0\; ,\; \; D=25\; ,\; \; x_1=-1\; ,\; \; x_2=-\frac{2}{7}\\\\7x^2+9x+2=7(x+1)(x+\frac{2}{7})=(x+1)(7x+2)