Смежные углы АBC и DBC относятся как 7 :11, луч ВК — биссектриса угла АBC, луч ВМ — биссектриса

угла DBC. Найдите а) угол DBK б)угол KBM Пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Elekberli Eyyub.

Сумма двух смежных углов 180°, найдем каждый угол зная их отношения 7:11

ΔABC = 180*7(7+11)=70°, ΔDBC=180-70=110°

Биссектриса делит угол пополам

ΔDBK=ΔDBC+половинаΔАBC=110+70/2=145°

ΔKBM=угол меж двумя биссектрисами=ΔDBC/2+ΔАBC/2=90°