Луч BD разделил угол ABC на два угла ABD и DBC. Градусная мера угла ABD составляет 3/5 угла DBC.

угол ABD меньше угла DBC на 10 градусов. Найти градусную меру угла ABC СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Настя.
Допустим угол ДВС =Х, тогда угол АВД = 3/5 Х (по условию задачи)
и по условию задачи  Х -3/5Х = 10
решаем уравнение
получаем Х=25
значит угол АВС = 25 + 3/5 *25 = 40