Пожаааалуйста помогииите8 2/3 - 6 3/5 - 2 2/5 + 1 7/9


Ответы на вопрос

Отвечает Kovalov Kiril.

Переводим смешанные числа в неправильные дроби путем умножения знаменателя дроби на целую часть и добавления числителя дроби к тому, что получилось. Например 8 2/3 = 8 * 3 + 2 и так далее. В итоге выходит:

24/3 - 33/5 - 12/5 + 16/9. Далее надо  привести к общему знаменателю. В нашем случае это 45. Так как именно это число является делимым  для таких чисел как: 3,5,9. В результате выходит: 24*15 - 33*9 - 12*9 + 16* 5 = 35