от одной станции отправился поезд со скоростью 56 км/час, а через 4 часа от другой станции

навстречу ему отправился другой поезд со скоростью 64км/час.Найдите время, которое был в пути каждый поезд до момента встречи, если расстояние между станциями равно 584 км

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Вероника.

1) 56 км/ч * 4 ч= 224 км - пройдёт первый поезд за 4 часа.

2) 584 - 224= 360 км - оставшийся путь.

Теперь необходимо составить уравнение.

 Пусть время за которое встретятся поезда х часов, тогда первый поезд за это время проедет 56*х, а второй 64*х, всего они проедут 56*х+64*х, что по условию задачи будет  360 км. Составим и решим уравнение:

 56*х+64*х=360

х( 56+64) = 360 

х = 360/120

х = 3 часа. проедут поезда до своей встречи

1) 4 + 3 = 7 часа - будет в пути первый поезд.

Ответ: первый поезд будет в пути 7 часов, а второй 3