Пусть x-1/x=2. Найдите x^2+1/x^2 


Ответы на вопрос

Отвечает Арабаджи Мария.

x-\frac{1}{x}=2\\ (x-\frac{1}{x})^{2}=2^{2}\\x^{2}-2*x*\frac{1}{x} +\frac{1}{x^{2} }=4\\x^{2}-2+\frac{1}{x^{2} }=4\\x^{2}+\frac{1}{x^{2} }=4+2\\x^{2} +\frac{1}{x^{2} } =6

Отвечает Абаева Ангелина.
Нам дано:

x - \frac{1}{x} = 2
возведем в квадрат обе части этого равенства, получим:
(x - \frac{1}{x} ) ^{2} = 4\\ (*)

раскроем квадрат разности
 = {x}^{2} -2x \cdot \frac{1}{x} +( \frac{1}{x} ) ^{2} = \\ = {x}^{2} + \frac{1}{x ^{2} } - 2

но это выражение равно 4 (см (*)),
отсюда
 {x}^{2} + \frac{1}{x ^{2} }-2 = 4
 \\ {x}^{2} + \frac{1}{x ^{2} }= 2+4 = 6